Возможно ли лишить права собственности за неуплату коммунальных услуг?

Здравствуйте! Я в собственности на половину квартиры с моей бабушкой, но она хочет меня ее лишить опираясь на то,что я никогда не платила за коммунальные услуги. Подскажите,пожалуйста,на сколько это вероятно?

, Кристина, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Подскажите, пожалуйста, на сколько это вероятно?
Кристина

Это не вероятно. Права собственности Вас не лишат. Но собственник обязан нести бремя содержания имущества и оплачивать те платежи, которые связаны с правом собственности.

Если Вы в квартире не проживаете -коммунальные услуги Вы оплачивать не должны. Но вот плату за содержание и ремонт жилья Вы платить обязаны.

Кристина
Клиент, г. Владивосток

Я бы платила за ком. услуги, но она не дает мне квитанций, ключ от почтового ящика тоже, забирает их сама и прячет в своей комнате, деньги не принимает. Не силой же мне ее заставлять?

Уважаемая Кристина!

Вы имеете право обратиться в УК и написать заявление о том, чтобы платежи за Вашу долю они начисляли Вам по отдельной квитанции, которую Вы сами сможете забирать в бухгалтерии УК. Впрочем, раз бабушка действует таким образом — она сама провоцирует Вас на неуплату. Лишить Вас права собственности таким образом она не сможет (если эту цель она преследует).