Выкуп доли в квартире с участием материнского капитала

В квартире два собственника- отец и сын. Имеет каждый по 1/2 доли. Отец хочет продать свою долю, сын хочет выкупить долю с участием материнского капитала. В Рег.палате регистрировать сделку отказались. Правомочен ли отказ?

, Боброва Галина, г. Салават
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире два собственника- отец и сын. Имеет каждый по 1/2 доли. Отец хочет продать свою долю, сын хочет выкупить долю с участием материнского капитала. В Рег.палате регистрировать сделку отказались. Правомочен ли отказ?
Боброва Галина

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Поскольку данная сделка не противоречит закону, она может совершена и зарегистрирована, отказ Регпалаты неправомерен.