Магистратура и учебный отпуск

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Я получил диплом бакалавра по экономике и в том же году поступил в магистратуру (юриспруденция), учебное заведение осталось тем же.

На моей текущей работе отказались предоставить учебный отпуск и сослались на то, что я получаю уже второе высшее образование.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск в данной ситуации и прав ли мой работодатель?

, Олег, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

- по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

- по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, для лиц имеющих диплом бакалавра и продолживших обучение в магистратуре, получение такой степени не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

Следовательно, Ваш работодатель не прав. Вы имеете право на отпуск без ограничений, поскольку это не считается вторым высшим образованием.

С уважением, Евгений