Выделение жилья при сносе дома, при договоре социального найма

Пятиэтажка. Под. Снос. Социальный. Найм. Прописано десять. Человек. В. Двухкомнатной. Квартире. Сын. С. Женой. Двое. Детей. Дочь. С. Мужем. И. Дочь. Отец. С. Женой. И. Её. Сыном. Разведены. Стоим. На. На. Очереди. На. Улучшение. У. Отца. Есть. Квартира. Квухкомнатная. В. Собственности. В. Этом. Же. Доме. Что. Мы. Можем. Получить

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз стоите на очереди должны предоставлять по 18 кв. м на человека, но с учетом метров квартиры, которая есть у отца.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Действующим законодательством установлены особенности сноса и реконструкции многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Орган, принявший решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может предъявить к собственникам помещений в этом доме требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. Если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором расположен этот дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).

Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).
Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Иными словами собственникам аварийного жилого помещения должны предоставить жилое помещение не меньшей площади в том же районе. При этом не важно сколько человек зарегистрировано в квартире.