Нужно ли оплачивать долги по ЖКХ, если квартиру продала?

У меня была квартира. Я ее продала. Теперь мне пришел счет за долги по квартплате за 2012 год от управляющей компанией которая обслуживала дом в те годы. От их услуг дом отказался в 2014 году из за плохой работы. Нужно ли платить мне и правомочны их претензии.

, Марина, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

У меня была квартира. Я ее продала. Теперь мне пришел счет за долги по квартплате за 2012 год от управляющей компанией которая обслуживала дом в те годы. От их услуг дом отказался в 2014 году из за плохой работы. Нужно ли платить мне и правомочны их претензии.
Марина

Что вы имеете под «отказался от их услуг»? Расторгли договор на обслуживание?

Если вы не оспариваете наличие задолженности по коммунальным платежам и их количество, то желательно оплатить, хотя в 2016 году, они уже ничего в судебном порядке взыскать не смогут, поскольку истечет срок исковой давности.

Платить или нет, решать вам. Если будет иск в суде, нужно будет заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Желаю удачи!