Как урегулировать вопрос возмещения ущерба после затопления квартиры соседей?

Здравствуйте, соседи собираются подать на нас в суд, за затопление квартиры(кухни), мы там не проживаем, живет племянница, трубу прорвало. Я этого не видела, говорю со слов.Они вызвали экспертов, которые. якобы уже и пол считают. чувствую, что сумма будет не реальной, не хочется судебных тяжб, что делать????

, Юлия, г. Москва
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Если не хочется тяжб — пытайтесь договориться)))) а при суде, я бы на Вашем месте попытался перевести вину на ЖКХ, так как вы указываете что «прорвало трубу». Однако для этого данный факт надо задокументировать — фото, свидетельства соседей о состоянии труб, опять же вызовом экспертов....

Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Сначала выясните какую именно трубу прорвало. Возможно она относиться к общедомовым инженерным сетям, ответственность за исправность которых несет управляющая организация. В данном случае ответственность с Вас снимается.