Алименты решение Суда

Добрый день уважаемые юристы.

Молодой 16 летний человек, встречался с девушкой 18 лет, после этих встреч у девушки родилась дочь, вместе они проживали в гостевом порядке около года, после чего встречи прекратились. Ребенка молодой человек не удочерял, после как это и логично девушка подола на алименты и суд их присудил.

Вопрос: А законно ли это? учитывая то, что молодой человек был несовершеннолетним.

, Владимир, п. Тура
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

На момент подачи заявления на алименты в суд отец ребенка был еще несовершеннолетним? Отец ребенка работает, у него есть доход?

В любом случае суд должен был установить отцовство и на основании этого присудить алименты. Если молодой человек на тот момент был несовершеннолетним, в суде его должны были представлять родители. Также суд мог признать его эмансипированным, т.е. полностью дееспособным, если у него имеется работа.

Владимир
Клиент, п. Тура

Да на момент подачи уже стал совершеннолетним, доход есть.

Владимир

В таком случае все законно. Придется платить алименты.

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Факт того, что на момент рождения ребенка отец был несовершеннолетним, на обязанность выплаты алиментов никак не влияет. Если бы молодой человек не работал и не имел доход, до совершеннолетия обязанность по уплате алиментов могла быть возложена на его родителей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, законно.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

О возрасте родителей не сказано.

Однако брачный возраст с 18 лет может быть снижен до 16 лет.

Поэтому и с 16 лет обязанность платить алименты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А отцовство установлено было?

А законно ли это?
Владимир

Если было установлено отцовство молодого человека (добровольно или по решению суда), то взыскание алиментов законно.