Страховые взносы в ПФР, если несколько лет не было деятельности по ИП

Здравствуйте !проблема у супруга ... Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации.в 2008 году было открыто ип . Расчетный счет не открывался,работал по ип на маршрутке месяца два потом ушел и начал работать официально. Ип не закрыл ,сказали закрывается автоматически,уже столько лет прошло и выясняется что ип не закрыто и начисляются страховые взносы. Ип в этом 2015 году закрыли но долги перед пфр остались. Далее зайдя в госуслуги видим что заведено исполнительное производство на сумму 45000 . Вроде за 2014 год . Что делать в данной ситуации ,приставы грозят описать имущество . Если исковая давность по страховым взносам , могут ли с пфр еще отправлять иски к приставам чтоб остальные долги оплачивали. За все эти года ПФР ни разу не уведомил о том что у нас есть долги.

  • IMG-20150930-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Готова оплатить консультацию , напишите если какой выход, решение этой проблемы

, Майя, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Тяжелая ситуация. Если деятельность не осущствялась, то нужно было ликвидировать ИП.  Естственно, что ни ПФ, ни налоговая. не знают о том, что вы не осуществляете деятельность. В настоящее время  взносы перечисляются в Пенсионный фонд через налоговую.

Пенсионный фонд не отправляет иски к приставам, иски рассматривает суд, Скорее всего,  это был судебный приказ.

Какие у вас есть доказательства о том, что вы не смогли вовремя закрыть ИП? Если нет уважительных причин, и возбуждено исполнительное производство. то придется платить. Как же налоговая могла узнать о том, что ИП не осуществляет деятельность, и пора ее автоматически закрывать?