Берут ли в российскую армию с двойным гражданством?

Всю жизнь прожил в России, от мамы досталось второе гражданство (Литовское) ,берут ли с ним в армию РФ?

, Сергей, г. Сарапул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Если второе гражданство не Туркменистана и Таджикистана, то у вас нет двойного гражданства, т.к. только с этими государствами Россия заключила международные договоры о двойном гражданстве.

У вас есть просто второе гражданство, но не двойное. Это означает, что вы считаетесь исключительно гражданином РФ в плане прав и обязанностей. Соответственно, если речь идет о срочной службе, вы не вправе уклоняться от военной службы.Также отсутствуют препятствия в поступлении на военную службу по контракту.