Восстановление регистрации авто после его возвращения из заграницы

Приостановил регистрацию авто так овто было продано по доверенности и приходили налоги. Несостоявшийся собственник вернул авто формально так как оно в Польше и за ним надо ехать. Как избежать проблем при возврате авто из за рубежа, тоесть избежать штрафоф и т д ? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

До отдела регистрации ГИБДД — без участия в дорожном движении, а далее регистрировать в любом из регистрационных отделов в любом субъекте РФ в соответствии с Правилами регистрации (возможно ближайшем к границе, чтобы не возить как груз по всей России). Регламентирует вопросы регистрации Приказ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ», Зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2008 г. N 13051.

Либо составлять договор купли-продажи от Вас кому-то, тогда обязанность по регистрации транспорта у него будет — в течении 10 дней со дня получения собственности. 10 дней может ехать без регистрации в ГАИ. Затем, если транспорт нужно будет зарегистрировать на Вас — аннулируете договор.

Какие штрафы могут быть за нарушения, в том числе таможенных Правил на территории Польши и на границе это вопрос дополнительный, так как это зависит от документов оформленных при вывозе и соответственно ввозе на территорию Польши (временный ввоз, обязательство обратного вывоза, возможность передачи третьим лицам???). По этим вопросам лучше предварительно пообщаться с таможенниками.

Нет в соответствии с правилами регистрации для восстановления регистрации в обязательном порядке представляется т/с.

По территории России вопросов не будет, а насчёт границы и Польши желательно еще проговорить с таможней