Удержания по исполнительному листу из зарплаты и перечисляемых алиментов

Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность по исполнительному листу с карты сбербанка на которую перечисляет алименты на ребенка бывший муж и какая сумма должна удерживаться по исполнительному листу из заработной платы так же с карты сбербанка но с другого счета

, Светлана, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Судебные приставы обязаны производить удержания строго по исполнительному листу и на основании решения суда или в судебного приказа. Надо написать заявление к приставам и попросить производить удержания с другого источника дохода должника или с другого счета.

Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! В данной ситуации Вам нужно предоставит судебному приставу исполнителю документы, подтверждающие, что на данный счет поступают алименты, так как в соответствии со статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на выплаты по алиментам не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Также Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю данные о том, что на другой счет Вам перечисляется заработная плат, так как в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний из з/п не может превышать 50 %.