Не дают взять ежегодный отпуск перед декретом, а я проработала в компании 8 месяцев

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Я работаю 8 месяцев. 22 октября собираюсь в декретный отпуск. Мое руководство говорит, что я не могу воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском. Без объяснения причин. Говорят, что отгуляю, когда вернусь из декрета! Законно ли это? И что мне делать? Какие мои права? Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Какие мои права?
Олег

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Отсюда следует, что работодатель не имеет права отказывать Вам в том, что гарантировано законом.

Пишите заявление на предоставление Вам отпуска. Отказ в предоставлении Вы вправе обжаловать в судебном порядке.