Последствия прописки внебрачного ребенка сына в моей квартире

Здравствуйте. Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописан мой сын. У сына родился сын вне брака и он требует, чтобы я прописала его в квартире. В случае продажи этой квартиры смогу ли я потом выписать ребенка и какие права на квартиру будет иметь малыш? И еще такой вопрос. Если я пропишу малыша, а потом сделаю дарственную на сына, какие в этом случае будут права ребенка на жилье? Прописка нужна срочно, дарственную до прописки сделать не успею.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оля!

В случае продажи этой квартиры смогу ли я потом выписать ребенка
Оля

Только в судебном порядке.

какие права на квартиру будет иметь малыш?
Оля

Никаких, если только Вы не вселите его в качестве члена своей семьи. Если вселите -он будет иметь право на проживание.

Если я пропишу малыша, а потом сделаю дарственную на сына, какие в этом случае будут права ребенка на жилье?
Оля

ребёнок будет иметь те же права, что я указала выше. Права на жилое помещение зависят от вселения в него, а не от регистрации как таковой. Права собственности у него не возникнет, а право пользования — по усмотрению собственника.