Можно ли получить паспорт РФ по достижению 14 лет, если родился в ОАЭ?

мать крымчанка получила паспортРФ отец иорданец ребёнок родился в 2001 году в ОАЭ

благодарю за помощь

, Сусанна, г. Нарьян-Мар1
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы предоставляете очень мало данных. Где находится ребенок? Где находится отец ребенка? и вообще гражданином какой страны является ребенок? Если ОАЭ, то необходимо придерживаться процедуры «Приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Уточните вопрос, пожалуйста.

Сусанна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

-ребёнок проживает в Крыму; отец проживает в ОАЭ является гражданином иордании;ребёнок не является гражданином ОАЭ;до 2014 выезжали и в.езжали в Украину по моему загранпаспорту она у меня вписана-те гражданка Украины?

Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Т.Е. если ребенок проживает с Вами на территории РФ, то он приобретет гражданство РФ по Вашему заявлению.

Смело идите и подавайте заявление. Проблем у Вас не возникнет.