Как прекратить выплату алиментов на ребенка, если он не живет с матерью?

Ребёнок, 12 лет.С матерью не живёт,т.к. учится в суворовском училище(прописан с матерью в военном городке в служебной квартире в другом регионе).Мать пьёт,не работает-живёт на алименты,поэтому отдал учится в суворовское.Рождён в гражданском браке,но записан отцом я официально.Живёт у меня( приходит в увольнение,продукты и одежду покупаю я).Не против платить алименты(хотелось бы открыть счёт на ребёнка и переводить на счёт).Кормить чужого человека надоело.Как грамотно это оформить?Спасибо!

, Сергей, г. Тамбов
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Согласно Семейному Кодексу РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Т.е. суд может (вправе) или не может определить положительно? И полностью деньги отложить на ребёнка в данной ситуации не получится? И никаких других вариантов с нашим законодательством не возможно?

Семейный кодекс устанавливает до 50%
С другой стороны в Вашей ситуации можно попробовать убедить суд, что именно Вы содержите ребенка в материальном плане, а алименты которые получает мать используются не по назначению.
Можно привлечь ограны опеки и попечительства для проверки целевого использования алиментов.