Пропишут ли назад?

Здравствуйте! Семья из трех совершеннолетних человек (мать, дочь и сын) проживает в ветхом деревянном многоквартирном доме (но аварийным не признан), 1-ком. квартире 35 кв.м. по договору социального найма (все в договоре как члены семьи). Через 2 года дом стоит в планах под снос. Дочь не может устроится на работу из-за регистрации в таком доме в "Газпром", попросту не берут с такой пропиской. Есть ли возможность потом прописаться назад, после устройства на работу, если для достижения этой цели зарегистрироваться у родственников в капитальном жилье на некоторое время? Не будет ли проблем с недостаточной площадью или с чем нибудь ещё?

СПАСИБО!

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Проблем с регистрацией не будет, так как согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Данная норма говорит о том, что наниматель имеет право вселять детей в жилое помещение без согласования с наймадателем и не зависимо от того уменьшится ли в результате этого учетная норма.

Данная позиция подтверждается п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не будет, если наниматель (мать) и сын будут согласны. Наймодатель не сможет запретить вселение, так как его согласие в данном случае не нужно

Наниматель с согласия в письменной формечленов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли возможность потом прописаться назад, после устройства на работу, если для достижения этой цели зарегистрироваться у родственников в капитальном жилье на некоторое время?
Елена

Конечно такая возможность у нее будет, потребует только согласие матери и брата.

Не будет ли проблем с недостаточной площадью или с чем нибудь ещё?
Елена

Нет, т.к. вселить может ребенка, с согласия всех членов семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Проблем у вас не должно возникнуть, прописка в муниципальную квартиру зависит от того, является ли человек нанимателем или членом семьи нанимателя.

Для этого вам необходимо предоставить:

— паспорт,
— основание для пользования жилым помещением: договор найма, ордер, заявление нанимателя,
— письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи на вселение,
— листок убытия с предыдущего места жительства.

Так как вы являетесь семьей, то ограничения по метрам вас не коснуться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проблем с обратной регистрацией (пропиской)в Вашем случае не будет, нормы прав коллеги выше привели.

Но

Дочь не может устроится на работу из-за регистрации в таком доме в «Газпром», попросту не берут с такой пропиской.
Елена

Не надумана ли такая проблема?..

Во-первых, откуда они знают про ветхость дома (в паспорте это ведь не написано), во вторых, само требование о регистрации при приеме на работуНЕЗАКОННО, это является дискриминацией, согласно ТК РФ:

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т.е. может быть это просто вежливая форма отказа в приеме на работу? Если пропишется по другому адресу, не появится ли другие причины для отказа?. Этот момент тоже надо оценить, прежде чем сняться с регистрации и зарегистрироваться по другому адресу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Есть ли возможность потом прописаться назад,
Елена

Здравствуйте Елена! Если Вы собираетесь выехать из квартиры на время и снимать жилье, то Вы можете получить регистрацию по месту пребывания и из квартиры по месту постоянного жительства не выписываться.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

Регистрация граждан по месту пребывания

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое
помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до
истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту
пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения. (в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и
иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии
администрацией данных учреждений.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях,
не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с
регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по
взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их
семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии
проживания в домах государственного или муниципального жилого
фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов,
если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых
помещений.