Может ли бывшая жена отсудить часть денег от продажи моей доли в квартире, если я плачу алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я развелся с женой, у меня была 1/4 часть квартиры которая была до брака и приватизация ее до брака. После развода через год я свою часть продал сестре. Имеет ли право жена подать в суд , чтоб отсудить часть денег, так как я плачу алименты?

, Андрей, г. Воронеж
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

Если доля в квартире приобретена до брака — то она является вашей собственностью, соответственно и деньги от ее продажи ваши.

ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы не платите алименты, тогда приставы могут обратить взыскание на ваши деньги на расчетном счете в банке.

Статья 112 Семейного кодекса Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если вы платите алименты, тогда не вижу оснований для отсуживания у вас денег.