Может ли поручитель подать на банкротство физического лица?

здравствуйте..может ли поручитель подать на банкротство физического лица...в нашем деле два созаёмщика и два поручителя..суд постановил выплачивать обоюдно

Уточнение от клиента

сумма 850000.суд был год назад.у заёмщицы вычитают полпенсии 35000.созаёмщица в декрете..у одного поручителя арестовали коекакое имущество..я через суд добилась выплачивать ползарплаты 3500руб банк оспорил это решение теперь я тоже жду приставов

, наташа, г. Хвалынск
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия,

Физическое лицо может подать заявление о признании его банкротом при наличии просроченной более чем на три месяца кредиторской задолженности не 500 тыс. руб. Из вашего вопроса не ясно какова сумма долга и есть ли просрочка по уплате.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
сумма 850000.суд был год назад.у заёмщицы вычитают полпенсии 35000.созаёмщица в декрете… у одного поручителя арестовали коекакое имущество… я через суд добилась выплачивать ползарплаты 3500руб банк оспорил это решение теперь я тоже жду приставов
наташа

Добрый день, Наталья.

Можете подать на любого, чей долг вам превышает 500 000 рублей. Но учтите, что вам придется нести расходы по банкротству (порядка 50 000 рублей) и если у должников нет имущества, все может закончиться списанием их долгов и вашими тратами на банкротство.