Как быть с совместно нажитым имуществом после признания банкротом?

Здравствуйте. Вопрос про физическое банкротство. Хотелось бы узнать, если человека уже признали банкротом, и начинают описывать его имущество, как быть с совместно нажитым? И вообще если человек находится в браке, это как то может отразится на решении объявления его банкротом?

, Евгений, г. Невинномысск
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос в основном содержится в ст. 45 Семейного кодекса. Также Вам может пригодиться ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

Так,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

3. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

(ст. 45 Семейного кодекса)

Касательно 2-го пункта классический пример — если супруг взял в долг и потратил полученные средства на нужды семьи. Естественно, это все еще должно быть доказано кем-то в суде. Определенное значение в этом вопросе имеет содержание брачного договора, если он есть (он может регулировать вопрос отнесения долгов к общим).

Также следует учитывать, что если выделение доли в общем имуществе супругов в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг, кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа кредитор вправе требовать обращения на долю взыскания путем продажи с публичных торгов (ст. 255 ГК).

При этом взыскание не может быть обращено на виды имущества, перечисленные в ст. 446 ГПК: это единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, предметы обихода, одежда, в ограниченном объеме деньги и продукты, предметы, используемые в профессиональной деятельности (с оговорками) и прочее.