Какие налоги в данном случае я буду вынуждена платить?

Здравствуйте!

Вопрос по НДФЛ и вычетам: я в 2014 году купила квартиру за 7млн, в 2015 продала другую квартиру за 2млн. (менее 3-х лет в собственности) и собираюсь купить новую за 3 млн. по ДДУ, которая построится в конце 2017 года. Я не работаю (в отпуске по уходу за ребёнком). Никакими вычетами не пользовалась. Что мне светит в плане налогов и вычетов?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

для того чтобы получить вычет вам надо предоставить следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
правоустанавливающие документы;
акт приема-передачи квартиры;
договор купли-продажи или приобретения прав на квартиру в строящемся доме;
платежные документы, подтверждающие факт осуществления расходов, входящих в сумму налогового вычета (расписка с продавца, квитанции и т.д.);
кредитный договор (при покупке жилья в кредит);
заявление на вычет.

Самим вычетом вы сможете воспользоваться пр выходе на работу+ если вы мать одиночка то можете получить вычет в двойном размере

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Есть подтвержденные расходы на приобретение квартиры, которую вы продали?