Какую жалобу необходимо подать в суд,чтобы оспорить судебный приказ об алиментах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы оспорить судебный приказ об алиментах третьему лицу, какую жалобу необходимо подать и в какой суд?

, Алена, г. Ставрополь
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ — это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, в частности о о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Судебный приказ выносится единолично мировым судьей без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

При обращении в суд заинтересованного лица в исковом порядке алименты будут взысканы с моменты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи.

Соответственно, судебный приказ может быть обжалован, только должником, который в течение 10*дневного срока вправе принести на него свои возражения.

приказное производство — это упрощенный порядок судопроизводства по бесспорным, документально подтвержденным требованиям.

При поступлении таких возражений судья отменяет судебный приказ, выносит определения об отмене судебного приказа и судья разъясняет взыскателю право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке.

Алена
Клиент, г. Ставрополь

так в ст. 121 ГПК как вы пишите написано "не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.", а если должник уже платит алименты, то в судебном приказе должно же быть отказано, и предложено рассмотреть в ходе искового производства. Как тогда быть? Приказ то уже принят!

если должник по вынесенному судебному приказу уже платит алименты, установленные иным судебным актом или предусмотренные соглашением, то данный факт и необходимо указать должнику в возражениях. Что послужит основанием для отмены судебного приказа.

Если срок для принесения возражений должников пропущен, необходимо самому обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.