Можно ли разделить на участки земельный пай и оформить под ИЖС?

Здравствуйте, у моего знакомого есть колхозный земельный пай 7 гектаров, налоги за землю он платит, колхоз поля обрабатывает, но ничего при этом не даёт. Можно ли эту землю или какую то часть разбить на участки и оформить под ИЖС ?

, Александр, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Прежде всего необходимо выделить участок в натуре в счет земельной доли. Эта процедура урегулирована статьями 13, 13.1. Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Вид разрешенного использования «ИЖС» может быть присвоен земельным участкам только в границах населенных пунктов, поэтому придется менять категорию земель с земель с/х назначения на земли населенных пунктов. Это дело небыстрое и хлопотное. Если земли относятся к особо ценным с/х угодьям, то это вообще невозможно. Обычно в таких случаях не меняют категорию, оставляют земли с/х назначения, а ВРИ меняют на «дачное строительство». Такой ВРИ предполагает возможность строительства жилого дома. Но для этого тоже необходимо пройти определенную процедуру.