Какое наказание грозит по статье 228 УК?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какое наказание грозит человеку: был условно осужден по статье 228 (часть не знаю), дали 5 лет условно. Осужденный вновь попался и ему вменяют 228 (хранение без цели сбыта в значительных размерах). Предлагают Особый порядок судебного разбирательства- стоит ли соглашаться? Можно ли рассчитывать на второй условный срок? Или же это уже рецидив, т.е. грозит срок не менее 1/3 от максимального наказания?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Второй условный приговор по аналогичному составу — очень и очень маловероятно. Конечно, такие чудеса случаются, но конкретно по наркотикам — ой вряд ли.

Рецидива здесь не будет, ибо п. «в» ч. 4 ст. 18 УК.

Что касается особого порядка — всё зависит от позиции злодея. Если он всё признает, то почему бы и нет, если он в принципиальном отказе — то может и не брать. Значительный размер это ч.1 ст. 228, до 3-х лет, так что особый порядок здесь особой погоды не сделает.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!