Сокращение штата сотрудников по трудовому кодексу

Добрый день.

Работодаьель вручил сотруднику оповещении об увольнении по сокращению штата и заявил, что вакансий с его квалификацией нет.

Работник нашел вакансию в другой фирме с большей зарплатой, но сможет ее занять только после курсов перепоготовки через месяц, само собой платных.

Остается несколько дней до дня х, за курсы часть денег внесена, с будущим работодателем все согласовано, и, о чудо, появляется вакансия в соседнем отделе с примерно той же работой плюс еще обязаности, но с зарплатой почти в 2 раза меньше.

Далее работодатель заявляет, либо ты переводишься на эту ставку, либо пишешь ПСЖ, либо мы твою ставку сейчас не сокращаем, но лишаем надбавок и вручаем новое извещение о сокращении на другую дату, а там посмотрим.

Без выходного пособия по ПСЖ оплатить и курсы и прожить не получается, без них на новую работу не берут, а с таким работодателем да за меньшие деньги как-то не хочется.

Есть ли какие-то варианты решить проблему?

, Алексей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (п. 2 — это сокращение численности или штата работников), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, поскольку Вы были предупреждены о Вашем сокращении, то Вы в праве отказаться от предложенной Вам должности и Вас обязаны уволить по сокращению… Работодатель может говорить что угодно. Ему, конечно, выгоднее уволить Вас по собственному желанию. Но не Вы затеяли эту процедуру. В кодексе нет положений о многократном уведомлении о сокращении. Стойте на своей позиции, закон на Вашей стороне. Если работодатель нарушит Ваши права, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Удачи Вам!