Равны ли штрафы, взыскиваемые с юридических и физических лиц?

остановили ГАИ , на весах выявлено перегруз общей массы,какой будет штраф для водителя,если он является ЧП,приравнены ли штрафы для юридических и физических лиц?

, Марина, д. Иваново
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели по ГК РФ приравнены к юридическим лицам, а по КоАП приравнены к должностным лицам и штраф берется как с должностных лиц.

Марина
Клиент, д. Иваново

у нас статья ч3 ст.12.21.1 КоАП РФ,что это значит

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Речь, скорее всего, идет о статье 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Согласно примечанию к указанной статье:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица

Например, за превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов (часть 1 статьи 12.21.1) размер штрафа составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Марина
Клиент, д. Иваново

у нас статья ч.3ст.12.21

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.