Больничный лист и ВТЭК

Добрый день!

с 21 июля отец (возраст 59 лет, в марте 2016 будет 60) находится на больничном с диагнозом геморрагический инсульт.

Больничный продлевает районная поликлиника, работодатель оплачивает больничный.

Изначально районный врач сообщал, что до комиссии по инвалидности отец может находится до 4-х месяцев на больничном.

Сейчас сообщили, что необходимо в ближайшую неделю прийти на ВТЭК для получения инвалидности (прошло два с лишним месяца после открытия больничного).

Вопросы:

1.Сколько дней с момента открытия больничного до ВТЭК должно пройти. Правомерен ли такой срок направления на ВТЭК

2.После присвоения группы инвалидности (будет вторая) какие дальнейшие шаги с работодателем, будет отец уволен?если нет, то как (в каком объеме) и сколько по времени ему будут оплачивать больничный

3.Что вообще должен сделать работодатель после получения уведомления об инвалидности работника

, Алексей, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Ваш отец имеет право находится на больничном, пока не будет установлена инвалидность.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Что касается отношений с работодателем, то если есть степень ограничения способности к трудовой деятельности, в соответствии со ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
После присвоения группы инвалидности (будет вторая) какие дальнейшие шаги с работодателем, будет отец уволен? если нет, то как (в каком объеме) и сколько по времени ему будут оплачивать больничный
Алексей

Вторая степень не является полностью нерабочей, поэтому вопрос увольнения зависит от специфики выполняемой работы. На комиссии вашему отцу должны объяснить, какие у него есть ограничения к труду. И уже на основании этого будет приниматься решение.

но так и остался без ответа вопрос «сколько времени от открытия больничного до признания инвалидности». Условно говоря, отец не может же 5 лет быть на больничном
Алексей

Алексей, отец же не сам себе назначает дату комиссии. До того времени, как она будет назначена и установлена инвалидность, он может находится на больничном.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Сколько дней с момента открытия больничного до ВТЭК должно пройти. Правомерен ли такой срок направления на ВТЭК 2.После присвоения группы инвалидности (будет вторая) какие дальнейшие шаги с работодателем, будет отец уволен? если нет, то как (в каком объеме) и сколько по времени ему будут оплачивать больничный
Алексей

Добрый день.

Пособие (больничный) должно выплачиваться до дня установления инвалидности:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
3.Что вообще должен сделать работодатель после получения уведомления об инвалидности работника
Алексей

Если дальнейшя работу у работодателя невозможна, то работоджатель прекращает трудовой договор после установления инвалидности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо, но так и остался без ответа вопрос "сколько времени от открытия больничного до признания инвалидности".

Условно говоря, отец не может же 5 лет быть на больничном

«сколько времени от открытия больничного до признания инвалидности». Условно говоря, отец не может же 5 лет быть на больничном
Алексей

Закон говорит о том, что больничный будет до установления инвалидности. Далее уже все зависит от комиссии, пока не принято решения отец будет на больничном.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

А Вашего отца отправляют именно на ВТЭК или на медико социальную экспертизу?

Просто на ВТЭК отправляют при получение травм на производстве, а у Вас указан диагноз вроде бы не связанный с травмой.

Если направляют на МСЭ, то в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите*(12), по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
С

Т.е. если врачи видят, что имеются четкие признаки, что больной не излечится, и будет в итоге признан инвалидом. его направляют на МСЭ, в срок до 4-х месяцев, т.е. могут направить и через 2 месяца, с момента заболевания.

После ВТЭК больничный закрывается?
Алексей

в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Сколько дней с момента открытия больничного до ВТЭК должно пройти. Правомерен ли такой срок направления на ВТЭК
Алексей
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее — Приказ).
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней (п. 11 Порядка).
На основании п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ с 01.01.2012 продление листка нетрудоспособности на срок,превышающий указанные 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации. К примеру, если лечащий врач выдал больничный лист единовременно сроком на 10 дней, при последующем приеме он может продлить его до 15 дней. Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.
Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) — 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа — не реже чем через 15 (ранее — через 30)календарных дней. www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=242635C0F0B57E67B6BE17194991BB75?u=5F8FEBAFFC2E4E909D07070A37EADD48
2.После присвоения группы инвалидности (будет вторая) какие дальнейшие шаги с работодателем, будет отец уволен? если нет, то как (в каком объеме) и сколько по времени ему будут оплачивать больничный
Алексей

Уволить его не имеют право, больничный будет подлежать оплате в полном объеме.

Если работнику будет установлена степень ограничения в работе, то работодатель обязан будет перевести его на работу в соответствии с заключением МСЭ

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Т.е. в любом случае он должен будет снизить нормы часов для него и увеличить продолжительность отпуска до 30 дней

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
3.Что вообще должен сделать работодатель после получения уведомления об инвалидности работника
Алексей

Заключить доп соглашение об изменении условий труда

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если комиссией будет принято решение, что он работать не может, то его должны будут уволить согласно ст 83 п 5

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;