Положена ли мне и членам моей семьи квартира от МО РФ?

Здравствуйте! Я ребенком участвовал в первой приватизации государственной квартиры. Сейчас являюсь военнослужащим с выслугой 21 год. Свою долю 1/4 данной квартиры подарил 8 лет назад отцу. Ни я ни члены моей семьи собственности не имеем.Положена мне квартира и членам моей семьи жена и двое детей от МО РФ? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы военнослужащий,
то в соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы не менее 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет,при
условии, что военнослужащий в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий
, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи. То, что вы 8 лет назад подарили свою долю в квартире не будет влиять на признание вас нуждающимся (т.к. отказ возможен, если сделка совершена менее 5-ти лет назад), поэтому добивайтесь, чтобы вас признали нуждающимся в жилье.