Должен ли размер ущерба определяться с учетом износа поврежденного имущества?

Мою квартиру залил сосед. Повреждены стены потолок, пол, стены. Оценщик составил смету на ремонт квартиры, но сосед отказывается оплачивать указанную сумму, говорит, что я давно не делал ремонт в квартире, все старое, поэтому размер ущерба должен определяться с учетом износа поврежденного имущества. Прав ли он?

, Алексей, г. Смоленск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей! в данном случае Вам необходимо провести независимую оценку причиненного ущерба, а не смету на ремонт, и предложить соседу возместить ущерб, который он причинил затоплением. В случае, если сосед ответит отказом либо не ответит вообще, обращайтесь в суд.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Вопрос был про износ.

в оценке причиненного ущерба износ будет учтен.