Можно ли подать документы на недостающие квадратные метры жилой площади?

Здравствуйте! Проживаем с мужем сыном и дочкой (в декабре родиться ещё ребёнок) в квартире общей площадью 44.3кв.м жилая 32.4кв.м. Мы можем подать документы на недостающие квадраты жилой площади? Слышали, что если квартира находится в ипотеке, можно списать сумму за 3го ребёнка, после этого можно будет рассчитывать на расширение жилья

, Галина, Самара-Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).