Что необходимо для процедуры банкротства физического лица?

Я так понимаю с сегодняшнего дня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. У меня есть 2 кредита в банке Возрождение на общую сумму 400 тысяч рублей, кредит в Русском стандарте на сумму 300 рублей, кредит в Лето банке на 400 рублей и автокредит в ВТБ на 400 рублей. Пока я работал в ОАО ЦНИИСМ я более менее добросовестно выполнял, но потом я развёлся с женой, а так ака мы работали вместе, то я решил уволиться. Какое то время был без работы. Что бы хоть как то перекрывать месячные платежи взял несколько займов в микрофинансовых организациях на общую сумму примерно 60-80 тысяч. Потом я просто решил, стоп, хватит и перестал платить вообще. Жена подала в суд за неуплату алиментов, получил 6 месяцев исправ. работ. Срок честно и добросовестно отработал. После чего остался и дальше там работать, потому что другие работадатели с таким количеством косяков не берут. Но зарплата 18000, половину вычетают на алименты и на задолженность по алиментам. Платить по кредитам и займам просто нечем. Если честно жить не на что. Спасибо родителям за то что живы и не дают сдохнуть с голода. Вчера я всё же уволился из ЖКО, из-за мизерной зарплаты и из-за постоянных задержек по её выплате. Задержки по 2-3 месяца руководство Хотьковского ЖКО считает нормой. Сейчас занят поиском новой работы, но очень трудно. Если пройти процедуру банкротства будет легче. Помогите. Расскажите что нужно. А самая главное помогаете ли вы в этом вопросе? И сколько стоят ваши услуги? Долгов у меня примерно 1.6 млн рублей, просрочки на много больше 3-х месяцев. Почти по всем долгам вынесено решение суда. Имущество только кредитная Шеви-Нива.

, Евгений, г. Хотьково
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгений!

По поводу закона о банкротстве физ лиц вы должны иметь ввиду следующее:
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чей долг
официальным организация превышает 500 тысяч рублей. Если сумма долга банку составляет менее 500 тысяч рублей, начать процедуру банкротства все равно можно. Однако, дело будет начато лишь в том случае, если долг превышает стоимость
имущества гражданина.
2.Фиктивное банкротство с целью уйти от законных выплат банку, караются уголовной ответственностью. Выявление факта лжебанкротства, грозит тюремным наказанием сроком до шести лет.
3.Банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. С поиском работы тоже будут проблемы –банкроту нельзя занимать управленческие позиции.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Евгений. Закон только вступил в силу. Практики по нему ноль. Не верьте тому, кто с радостью возьмется быстро вам все уладить. Судя по количеству рекламы по этому закону, охотников поживиться на горе очень много. Лучше выждать время, терять вам все равно уже нечего и сделать все цивилизованно.