Можно ли оформить дарение жилого помещения на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли, получив решение суда о передаче в собственность жилого помещения в порядке наследования, сделать дарение на несовершеннолетнего ребенка на основании данного решения суда и потом оформить право собственности на квартиру в юстиции сразу на ребенка, или необходимо сначало родителям оформить право собственности в юстиции, а уже затем оформить дарение на ребенка. И если можно, то договор дарения должен быть нотариальным, или можно сделать у юриста?

, Людмила, г. Омск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли, получив решение суда о передаче в собственность жилого помещения в порядке наследования, сделать дарение на несовершеннолетнего ребенка на основании данного решения суда и потом оформить право собственности на квартиру в юстиции сразу на ребенка
Людмила

Сначала надо оформить право собственности на наследника в Росреестре на основании решения суда, и только после этого можно заключать договор дарения с ребенком.

Если ребенку меньше 14, то договор от имени ребенка подписывает один из его родителей.

Если ребенок старше 14 лет, то ребенок подписывает договор самостоятельно с согласия одного из родителей (о согласии родителя необходимо указать в шапке договора).

После этого право собственности ребенка на жилое помещение на основании договора дарения также оформляется в росреестре