Налог на прибыль при продаже квартиры

Добрый день вопрос такой. Продана квартира за 3 450 000. В собственности была менее 3 лет. В этот же день прошла сделка о покупке двух других квартир, общей стоимостью 3 140 000. Разница между продажей квартиры и покупкой двух других составила 310 000. Будет ли браться налог на прибыль с этого остатка. Если да то в каком размере?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Скажите, квартира проданная была оформлена на одного человека? И купленные на разных людей оформлялись?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Квартира проданная была оформлена на одного человека. Купленные 2 квартиры оформлены на него же.

Ирина, Вы можете воспользоваться двумя налоговыми вычетами, 1 млн. при продаже и 2 млн. при покупке. То есть при продаже Вы бы заплатили 2450 тыс.- 13%= 318 500 рублей налог. При покупке с двух миллионов вычет 260 тыс. 318 тыс. — 260 тыс.= 58 тыс. налога нужно заплатить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Получается, что если Вы не воспользовались ранее налоговым вычетом, то можете заявить на него, тогда сумма налога будет следующая: 3450000-1000000=2450000 — сумма с которой Вы должны оплатить налог при продаже = 318500 рублей, но так как Вы имеет право на налоговый вычет с суммы 2000000 рублей = 260000 рублей, то налог составит — 318500 — 260000 = 58500 рублей.

Также как вариант заявить взаимозачет — от стоимости продажи квартиры вычесть стоимость её покупки. Например Вы брали квартиру за 3400000, а продали за 3450000, соответственно налог надо будет заплатить с 50000 рублей, что составит 6500. С уважением, Урванцев Евгений.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Необходимо уточнить: как досталась Вам квартира, которую продали? Если приобрели, то за сколько. От дохода 3 450 000р. Вы имеете право отнять расходы на приобретение именно этой квартиры. Если расходы, связанные с приобретением этой квартиры меньше 1 000 000р или их вообще не было, то Вы имеете право применить вычет в размере 1 000 000р. Таким образом у Вас останется налогооблагаемый доход 2 450 000р. В связи с приобретением других квартир, Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом на приобретение квартиры, но не более 2 000 000р. (при условии, что ранее Вы таким вычетом не пользовались). Т.е. у Вас останется налоговая база в размере 450 000р., с которой Вы обязаны будете заплатить НДФЛ 13%.

«Т.е. если квартира изначально приобреталась дороже 1 000 000, вычета не будет от продажи (в размере 1 000 000)?» — вместо него Вы отнимаете расходы. Например, купили за 2 500 000р., тогда 3 450 000 — 2 500 000 = 950 000р. — к обложению. Вычет на приобретение, если на него есть право, перекроет налоговую базу и платить Вам ничего не придется.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Квартира была приобритена в рамках долевого строительства за 2 000 000 рублей, деньги были вложены 8 лет назад. Застройщик был признан банкротом, и стройка была заморожена. В марте 2015 года дом был сдан (пришлось довносить 600 000, чтобы дом достроился). И в собственность получается оформили только недавно.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Налог налагается на доход гражданина после продажи квартиры (не имеет значения что вы потом покупаете). Т.е. вы продали квартиру за 3 450 000 рублей и теперь нужно узнать за сколько вы ее купили, если вы купили ее за такую же цену или выше, то налог не взимается, если вы купили квартиру за меньшую сумму, а продали за большую в течении 3-х лет, то с разницы берется налог 13%.

Разница между продажей квартиры и покупкой двух других составила 310 000. Будет ли браться налог на прибыль с этого остатка. Если да то в каком размере?
Ирина

Нет, так как налог берется не с разницы продажа квартиры — покупка новых, а с разницы стоимость квартиры при покупке ее вами — стоимость продажи ее вами.

Если налог взимается, то я бы вам посоветовал получить налоговый вычет.

Доходы минус расходы.

… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По простому говоря, эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.