Нужно ли писать временному управляющему, если застройщик в процедуре банкротства?

Добрый день!

3 года назад заключили договор подряда с застройщиком на строительство инд.жилого дома (коттеджа). Дом недостроен, сроки вышли, сейчас определением арбитражного суда введена процедура банкротства в отношении застройщика. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения.

Должны ли мы что-то писать временному управляющему?

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арбитражный (временный или конкурсный) управляющий в пятидневный срок с даты его утверждения уведомляет всех известных ему участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ).

Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.

Если застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом застройщик и участник строительства подписали передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, участник строительства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (пп. 1 п. 1 ст. 201.8, п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).

Писать какие-либо бумаги лично управляющему не имеет смысла, только параллельно заявленных судебный требований.

Александр
Клиент, г. Москва

Я ничего не понял из ответа.

1. Дом индивидуальный, а не многоквартирный

2. Ответственность застройщика не застрахована

3. Банкротство преднамеренное, т.е. холдинг жив, банкротят сами себя чтобы кинуть на бабки гос структуры

4. Что делать нам? (узнали о банкротстве случайно на форуме). Хотим: дом + возможность получить пени за просрочку (хотя в данной ситуации это очевидно невыполнимо будет)

Здравствуйте, прошу прощения, меня смутило понятие «застройщик».

В вашем случае это «подрядчик».

Сумма договора относится к реестровым платежам, а неустойка к текущим, и это при условии, что неустойку нужно доказать и то она будет погашена в пятую очередь текущих платежей.

Что же делать:

обращаться в суд к должнику (подрядчику) с требованием о возврате денежных средств в порядке, установленном Законом о банкротстве (то есть с заявлением об установлении требований и включении их в реестр требований кредиторов должника) + требование о передаче дома.