Какова стоимость перевода назначения земельного участка?

Добрый день!

Меня интересует приблизительная стоимость перевода назначения земли с «под нежилые строения» в «под строительство торгового центра» и сроки, за которые это может быть сделано.

С уважением,

Анастасия

, Анастасия, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! А зачем это Вам? Имейте в виду, что есть категория земли, вид принадлежности земельного участка в той или иной территориальной зоне (в составе земель населенных пунктов) и вид разрешенного использования земельного участка.

Так, к примеру, согласно ч. 1 ст.85 ЗК РФ:

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные
участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим
территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
232-ФЗ)
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Так вот, если у Вас можно строить торговой центр в Вашей территориальной зоне, то Вам особо и менять ничего не надо. Надо смотреть Ваши правила землепользования и застройки с картой зонирования.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

По генеральному плану г. Тюмень, наши участку относятся к землям промышленности, транспорта и связи.

Как мы понимаем, создание торгового центра на участке, повлечет необходимость изменения кадастрового паспорта, а именно изменения разрешенного использования.

Вот мы и пытаемся понять, какой разброс цен за такую процедуру, чтобы посчитать финансовую целесообразность такого строительства.

Уважаемая Анастасия! В дополнение на Ваше уточнение:

согласно ч.2 ст.87 ЗК РФ

Земли промышленности и иного специального назначения в
зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются
или предназначены, подразделяются на:
1) земли промышленности;
2) земли энергетики;
3) земли транспорта;
4) земли связи, радиовещания, телевидения,
информатики;
5) земли для обеспечения космической
деятельности;
6) земли обороны и безопасности;
7) земли иного специального назначения.
Особенности правового режима этих земель устанавливаются
статьями 88 —
93 настоящего
Кодекса и учитываются при проведении зонирования территорий.

Что конкретно у Вас — можно узнать из кадастровой выписке в отношении Вашего земельного участка (получить можно в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала Вашему региону).

Что можно строить, а что нельзя (в т.ч. торговый центр) можно узнать из ПЗЗ. Вы не путайте только категорию земельного участка с ВРИ.

В общем если строительство торгового центра не допускается, то Вам только через перевод земельного участка из одной категории в другую, изменения ПЗЗ, Генерального плана города и изменение ВРИ ЗУ.

Все это хлопотно, долго (полгода как минимум) и только через публичные слушания. По деньгам — все надо узнавать на месте.