Что является первостепенным:исполнительный лист или добровольное перечисление?

Здравствуйте, у меня вопрос по выплате алиментов. Вновь прибывший сотрудник сообщил, что на него должны поступить в бухгалтерию и/л на перечисление задолженности в банк. Но для того что бы уменьшить сумму удержаний (50%) он хочет в добровольном порядке написать рапорт на удержание в пользу ребенка определенной суммы (не %). Что в данном случае первостепенно? И/л или алименты (добровольные).

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте.

Если у работника по алиментным выплатам нет исполнительного листа, и такие выплаты (удержания) с з/п он намерен производить по собственной инициативе, то в первую очередь подлежат удержанию те суммы, которые установлены через решение суда.

В случае нарушения удержания суммы задолженности, по предписанию постановления службы судебных приставов, на организацию будет наложен штраф по факту нарушения исполнения требований ССП.

В вашем случае порекомендуйте работнику договориться с приставом, об уменьшении процента удержания, пропорционально сумме удержаний по алиментам. Только так.

Удачи.