Имеет ли право начальник оказывать на меня давление,чтобы я вышла на работу в период болезни?

Добрый день,я нахожусь на середине испытательного срока в компании (мое первое место работы после получения диплома о ВО),сильно заболела,села на больничный,поскольку физически не смогу работать (очень высокая температура).Предупредила своего непосредственного начальника.Сначала вопросов не возникло.Но в течении первого дня началось давление на меня,что я не могу болеть в данный момент,потому что из-за меня могут возникнуть проблемы с рабочим процессом (я одна выполняю определенные функции,хотя компетентна в этом вопросе и мой начальник).Больничный только начался,и я в нетрудоспособном состоянии.На что в данном ситуации я имею право?И имеет ли право начальник оказывать на меня давление выйти на работу в период болезни?И,как поступить,если на меня захотят возложить мат.ответственность или уволить?Заранее спасибо!

, Валерия, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добры день Валерия. Оказывать на вас давление не имеет право никто, и не только в вашем случае.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Кем вы работаете и что входит в вашу должностную инструкцию? Оформлено ли документально ваше трудоустройство?

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Да,документально всё оформлено:трудовой договор,запись в тк,инструкция.Моя должность-менеджер кадрового делопроизводства.я должна была выполнить табелирование для расчета заработной платы сотрудников бухгалтерией.выполнила лишь часть задачи,а на сл.день сильно заболела.начальник отдела компетентен в этой работе,но выполнить за меня в период больничного отказывается,ссылаясь на сильную занятость,и не грубо,но четко и прямо дает понять,что завтра я должна выйти,и я "не имею права болеть в период табелирования.это закон"(фраза начальницы)...Мое физическое состояние в рассчет не взяли...

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Вообще в мои обязанности входит оформление документально приемов,увольнений,отпусков,ведение тк и личных дел сотрудников...и табелирование в том числе.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы устроились на работу в течение года со дня получения диплома, то испытательный срок для Вас установлен незаконно.

Ст. 70 ТК РФ дает четкие данные об этом:

«Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;»

Таким образом, подводим итоги:

1) уволить Вас, как не прошедшую испытательный срок — нельзя, потому, что Вам его назначили незаконно (если Вы подходите под положение статьи, которую я процитирована выше: 1ое ВО, трудоустройство в течение года, трудоустройство по специальности

2)договор о материальной ответственности с Вами подписать не могут. Принудить Вас к этому тоже нельзя.

3) заставить выйти Вас во время больничного — не имеют права. Вы можете спокойно выздоравливать и выйти на работу, когда больничный будет закрыт.

Здесь указан полный перечень сотрудников и работ, когда можно заключать договоры о мат.ответственности: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/40830/100019/1443690067114

Вашей должности и работы в этом перечне нет. На всякий случай — изучите его тоже.

Все могло бы быть совсем по другому, если бы Вас вежливо попросили помочь и поработать из дома, а в замен предложили бы не оформлять больничный, а табелировать Вас, как будто Вы на работе. Конечно, это все не в рамках правового поля, но в нашей стране при доверительных отношениях с начальством — такое практикуется, обычно с теми, кто долго работает.

Так что, Валерия, отдыхайте спокойно, выздоравливайте, поставьте временно номер начальство в черный список (а то их придирки и давление Вам все нервы испортят), давление на Вас незаконно и никаких дисциплинарных взысканий на Вас наложить начальство не имеет права (если Вы отказываетесь работать во время больничного)и знайте — закон на Вашей стороне!

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю Вас!но дело в том,что на момент подписания документов о том,что испытательный срок для меня не законен,я не знала...и договор мат.ответственности подписала...поскольку я официально согласилась и на испытательный срок,и на мат ответственность,предъявить им незаконность данных действий я уже не смогу..?

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Или всё-таки может работодатель в данном случае понести ответственность?Если да,то какую именно?Спасибо заранее!