Можно ли лишить дееспособности инвалида по слуху?

Я инвалид 3 группы (по слуху). Имею высшее гуманитарное образование, работаю в университете. Социально адаптирована, но своей семьи нет. Живу с мамой. Могут ли мои родственники, когда не станет мамы, в принципе, при желании лишить меня дееспособности? Какие для этого должны быть основания?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я инвалид 3 группы (по слуху). Имею высшее гуманитарное образование, работаю в университете. Социально адаптирована, но своей семьи нет. Живу с мамой. Могут ли мои родственники, когда не станет мамы, в принципе, при желании лишить меня дееспособности? Какие для этого должны быть основания?
Елена

нет конечно. Дееспособности лишить человека можно только решением суда. Если вы сами себя обслуживаете, если полностью осознаете свои действия, не опасны для окружающих )), то ни один суд не лишит вас дееспособности

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_39.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Я инвалид 3 группы (по слуху). Имею высшее гуманитарное образование, работаю в университете. Социально адаптирована, но своей семьи нет. Живу с мамой. Могут ли мои родственники, когда не станет мамы, в принципе, при желании лишить меня дееспособности? Какие для этого должны быть основания?
Елена

Уважаемая Елена!
Для того чтобы признать Вас в судебном порядке недееспособной необходимо 1) диагностировать у Вас психическое заболевание и 2) подтвердить указанный диагноз заключением судебно-психиатрической экспертизы, а также 3) доказать в суде, что Вы вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.