Законно ли увольнение в декретном отпуске и каковы последствия?

Добрый день.Помогите разобраться.На данный момент я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника, т.е на декретном месте.Сейчас сама собираюсь в декрет.Подскажите, в какой момент меня могут уволить? До родов не могут, это я поняла. А вот если сотрудница выходит раньше официального окончания отпуска, а я в этот момент буду уже находится в отпуске по уходу за ребенком.Могут ли уволить?Распространяется ли 256 статья на меня в этом случае и если нет.То как изменятся пособия до 1,5 лет?

, Мария, г. Волгоград
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Мария, трудовой договор с вами будет прекращён по истечению трудового договора, но не ранее, чем вы выйдете с декретного отпуска. Т.е. увольнение ваше произойдёт в момент окончания вашего декретного отпуска.

Мария
Клиент, г. Волгоград

т.е меня не могут уволить до достижения ребенком возраста 3-х лет? А как же тогда срочный трудовой договор и выход осноговного сотрудника.На какие статьи я могу опираться?

На время вашего декретного отпуска вас не могут уволить. Уволить вас могут только при полной ликвидации предприятия. Выход основного работника вас никак не затрагивает.