Как можно взыскать с недобросовестных сыновей алименты?

Здравствуйте!Ситуация следующая!Больная пенсионерка инвалид 2 группы.Из пяти сыновей двое отродясь даже за квартиру не платили!Все расходы по комунальным платежам легли на её маленькую пенсию.Живут на остальные деньги сына,который выделяет из зарплаты!Возможно ли подать на алименты на остальных двух сыновей и взыскать с них уплату за все годы,что они не проживали и не помогали платить за комунальные услуги и кварплату?Как это можно сделвать?Спасибо!!!!

, Валентина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Статья 87 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что при назначении отчислений на алименты родителям от детей размер их достатка, конечно, будет определяющим, но затруднительное материальное положение не является поводом для отказа в назначении выплат. Постановлением президиума Верховного Суда РФ вынесено решение, что подобное содержание носит безусловный характер и не связано с наличием или отсутствием постоянного заработка. Подавайте в суд.

subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/item/313-%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.html

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли подать на алименты на остальных двух сыновей и взыскать с них уплату за все годы, что они не проживали и не помогали платить за комунальные услуги и кварплату? Как это можно сделвать?
Валентина

Подать на алименты возможно, но следует учитывать, что взыскать алименты за период до обращения в суд будет крайне проблематично.