Как нам правильно разрешить возникший земельный спор?

Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат?по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону?Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра, Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!

  • участок 89
    .bmp
, Андрей, г. Владимир
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей!

Самым разумным способом для Вас будет обращение в суд с требованием к соседу об устранении всяких нарушений Вашего права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением Вас владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ), в частности Вы вправе требовать от соседа сноса ограждений и приведения Вашего участка в первоначальное состояние, а также возмещения Ваших убытков, если указанные убытки были Вам причинены.

Андрей
Клиент, г. Владимир

в перестроичные времена была ошибка межевания но доказать это невозможно.этих организаций нет. единственное напоминание о тех границах как раз столбы соседа. он подал на меня в суд за нарушение границ участка.и самозахват земли.мой адвокат сказал что единственной загвоздкой для него чтоб 100% выграть являются эти столбы.если они пропадут может ли сосед написать заявление в милицию?никаких бумаг в подтверждение владением этими столбами у него нет так как это резаные жд рельсы.

Андрей
Клиент, г. Владимир

Спасибо Вам огромное что уделили время на мой вопрос. Но ситуация неоднозначная.