Банкротство физлиц и его преимущества

Добрый день!

Подскажите, могу ли я претендовать на банкротство, ка физлица?

Ситуация следующая: у меня сумма задолженностей перед двумя банками около 1 млн рублей. Я выплачивала кредиты, но в моей жизни наступил сложный период, я осталась без работы, и не могу платить по кредитам.

Один из банков подал на меня в суд (без моего участия, но меня предупреждали этом), выиграли дело, но мы пришли к соглашению и банк не запустил в отношении меня исполнительного листа. Я могла платить минимальные платежи.

Второй банк нис=чегоне делал, изредка звонил и я платила как могла.

Но сейчас возможностей выплачивать, хотя бы минимальные платежи, нет.

Кто то посоветовал встать на биржу труда, кто-то еще что-то, но мне хотелось бы понять, что можно сделать с юридической т.з.?

Могу ли я подать в суд о своем банкротстве?

Чем это мне обернется? Будут ли запреты какие-то, например, ограничение на выезд за заграницу?

, Софья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Если долг более 500.000 р то можете подать на банкротство. Заявление подается в арбитражный суд. Подать можете сами. Там вам назначат арбитражного управляющего он будет вести дело в суде.

Будет оценка вашего фин состояния, потом если есть ценное имущество которое не подпадает под ст 446 гпк его изымать.

Единственное жилье взыскать нельзя. Потом за счет имущества спишут часть долга, остальная будет прошена

Из плохих последствий — потом получить кредит будет вам в разы сложнее. И течении 5 лет повторное банкротство невозможно

заграницу уехать сможете, тут запретов не будет

Если имущества нет то взыскать ничего не смогут но банкротом вас признают.

Фз о банкротстве выше указал коллега

3 месяца должна быть просрочка с момента последней оплаты перед подачей заявления а суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чем это мне обернется? Будут ли запреты какие-то, например, ограничение на выезд за заграницу?
Софья

Вашими финансами и имуществом будет в полном объеме распоряжаться финансовый управляющий, назначенный судом. При этом Вы будете еще ему платить (10 т.р. сразу на депозит суда, потом по договоренности, но не менее 2% от стоимости реализуемого имущества)

И конечно, безусловно выезжать за рубеж Вы не сможете.

Софья
Клиент, г. Москва

А если у меня нет имущества?

Есть ли закон, который предусматривает, в случае банкротства, запрет выезда за рубеж?

Дело не в последствиях признания банкротом. Дело в другом:

Законом нельзя ни злоупотреблять, ни использовать его в качестве предлога для мошенничества или уклонения от уплаты налогов или прочих обязательных платежей. В соответствии с пунктом 44 проекта, мошенничеством в данном случае будут считаться любые действия обманного характера, направленные на получение имущества, а также его вывод, сокрытие или уничтожение, ущемляющие интересы кредиторов.

То есть Ваша поездка за границу может быть расценена кредиторами именно таким образом. Можете попробовать доказать, что Вам эту поездку подарили. Но согласитесь, что крайне высока степень вероятности того, что кредиторам это не понравится, что и приведет к крайне неблагоприятным последствиям.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Один из банков подал на меня в суд (без моего участия, но меня предупреждали этом), выиграли дело, но мы пришли к соглашению и банк не запустил в отношении меня исполнительного листа. Я могла платить минимальные платежи. Второй банк нис=чегоне делал, изредка звонил и я платила как могла.
Софья

Поясните пожалуйста, когда Вы последний раз производили оплату кредитов?

Софья
Клиент, г. Москва

в этом месяце

Софья

Значит до подачи заявления о признании себя банкротом Вам необходимо НЕ платить не менее трех месяцев

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я подать в суд о своем банкротстве?
Софья

Да, можете:

Статья 213.3 ФЗ О несостоятельности Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Чем это мне обернется? Будут ли запреты какие-то, например, ограничение на выезд за заграницу?
Софья

Возможные последствия предусмотрены в законе:

Статья 213.30 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. 2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
А если у меня нет имущества?
Софья

Значит взыскание не будет произведено.

Есть ли закон, который предусматривает, в случае банкротства, запрет выезда за рубеж?
Софья

Нет, выехать за границу Вы сможете.

в этом месяце
Софья

Главное, чтобы прошло 3 месяца с момента возникновения обязательства по оплате, поэтому нужно смотреть что у Вас указано в соглашении с банком.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Последствия банкротства:

1) Во-первых, вы не сможете признать себя банкротом в ближайшие пять лет.
2) Во-вторых, вам будет запрещено в течение трех лет заниматься руководством компаний
3) В третьих, в течение пяти лет вы будете обязаны при получении кредита сообщать банкам о том, что вы банкрот.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд о своем банкротстве?

Вы можете подать в суд о банкротстве, при следующих условиях:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Чем это мне обернется? Будут ли запреты какие-то, например, ограничение на выезд за заграницу?
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Запрет на выезд не связан с данной процедурой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выездбанкрота за границу может быть ограничен до завершения производства по банкротству

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ...»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Следовательно, право на выезд может быть ограничено на период рассмотрения дела в суде.

В то же время оно может быть и без банкротства ограничено приставом в рамках исполнительного производства при наличии задолженностей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в этом месяце
Софья

Главное условие для признания банкротом: просрочка по платежам 3 мес, и сумма задолженности более 500 т.р.

Ограничения на выезд за пределы РФ будут пока не закончится рассмотрения дела о банкротстве

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья.

В вашей ситуации списать все долги ваши можно путем банкротства.

Гражданин обязан подать заявление о своем банкротстве, если сумма его долгов свыше 500000 руб., и вправе при любой сумме, если считает свое финансовое положение безнадежным.

Приведу вам преимущества и недостатки этой процедуры.

1. Минусы банкротства:
— продадут все ваше имущество, за исключением единственного жилья, и предметов первой необходимости.

-5 лет после признания банкротом нужно сообщать банкам и кредитным организациям при обращении за кредитом или займом о том, что ты банкрот (это, по сути, означает, что кредитов или займов банкроту не дадут, но это скорее плюс, чем минус)

-в течение трех лет с даты признания банкротом нельзя занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

-стоимость банкротства не менее 50000 руб. (10000 — плата финансовому управляющему, 6000 — госпошлина, ок. 5000 — публикация на сайте ЕФРСБ, ок. 10000 — публикация в газете Коммерсант, ну и юристу за подготовку документов — как договоритесь). Поэтому если у вас сумма долгов 500 000 и больше, то вам выгодно заплатить 50 000 и списать долгов в 10-20 раз больше.

-в период банкротства (а это минимум 6 месяцев) все имущество и счета, а также все сделки будет контролировать финансовый управляющий, то есть необходимо его согласия на распоряжение вашими деньгами и имуществом.

2. Плюсы банкротства.

-с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей. То есть все коллекторы, МФО, банки и другие назойливые типы, идут лесом.

-прекращается начисление процентов, штрафов, пеней по всем обязательствам.

-прекращаются все исполнительные производства. То есть судебные приставы вас не имеют право беспокоить каким-либо образом.

-после реализации имущества все долги списываются в полном объеме (за исключением, алиментов, выплат за причинение вреда здоровью и т.п. платежи), даже в случае недостаточности проданного имущества.

-после признания банкротом снимается и запрет на невыезд за границу.

Поэтому вы вполне можете пройти через процедуру банкротства и какими-либо серьезными последствиями для вас это не грозит. По крайней мере, на лбу вам каленым железом надпись не выжгут, что вы банкрот, в паспорте отметку не поставят. То есть «не так страшен черт, как его малюют».

С уважением, Роман.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Софья.

С 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, который вводит механизм банкротства обычных физических лиц.
Возбуждение дела о банкротстве физического лица (не предпринимателя) станет возможным в случае если:
1) сумма долга составляет не менее 500 000 рублей;
2) должник не исполняет требования по уплате долга в течение трех месяцев.
Рассматривать дела о банкротстве дела физических лиц будут арбитражные суды по месту нахождения должника.
Путь к признанию физического лица банкротом будет непрост, поскольку несет имущественные потери, а также потерю времени.
Во-первых, должник должен предоставить к заявлению о банкротстве более 25 различных документов (справок).
Во-вторых, изначально закон направлен не на освобождение должника от обязательств, а на погашение долга.
В-третьих, процедурой банкротства смогут воспользоваться граждане, не имеющие судимости, в том числе за экономические преступления.
В-четвертых, по решению суда у должника появится финансовый управляющий, который проведет инвентаризацию всего имущества должника и проверит сделки за последние годы. Финансовый управляющий наделен правом обжаловать ранее совершенные сделки по продаже, дарению недвижимого имущества родственникам, по переводу денежных средств на чужие счета иные имущественные операции.
В-пятых, при процедуре банкротства на гражданина накладывается временное ограничение на выезд из страны.
В-шестых, заявитель (физическое лицо) должен внести на депозит суда средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру в деле о банкротстве 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 213.4, п. 4 ст. 213.5 закона № 127-ФЗ). Это означает, что процедура банкротства может обойтись должнику от 50 тыс. до _________ тыс. руб.
Положительные моменты в законе о банкротстве для должника:
1) будет составлен план реструктуризации долга сроком на 3 года.
2) не будут начисляться пени и штрафы на сумму долга в течение 3 лет;
3) должнику может быть предоставлена рассрочка для погашения долга в течение 3 лет;
4) избавитель от коллекторов.
Если в течение 6 месяцев должник будет неспособен исполнить обязательства
для удовлетворения всех требований кредиторов, банкрот освобождается от
исполнения требования кредиторов. В этом случае неудовлетворенные
требования считаются погашенными.
В случае признания лица банкротом не может быть наложено имущество на:
1) единственное жилье должника, за исключением долга возникшего по ипотеке;
2) предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
3) бытовая техника стоимостью до 30 тыс. рублей,
4) предметы для осуществления профессиональной деятельности, связанные с
получением дохода должника стоимость, которых не превышает 100 МРОТ;
5) денежные средства в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев;
6) домашние животные:
7) призы и государственные награды должника;
8) иные.
Банкротство не освобождает должника от уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда.
Чем обернется для физического лица статус банкротства:
1) при получении новых кредитов, необходимо уведомлять банк о факте банкротства в течение 5 лет,;
2) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, занимать руководящие должности;
3) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью (ИП).
Повторно подавать на свое банкротство и вновь списать долги разрешается лишь по истечение 5 лет.

На сайте Право.ру недавно была опубликована статья «Эксперт»: готова ли система к банкротству физлиц? http://pravo.ru/story/view/121735/