Можно ли нотариально заверить расписку или иной документ от соседа о споре по земельному участку?

Добрый день!

Подскажите пожалуйства, можно ли нотариально заверить расписку или иной документ (если иной документ, то подскажите какой) от соседа о споре по земельному участку: он поднял свой участок и вода с его участка может стекать в мой двор, он собирается поднимать и тротуар возле дома, мы не хотим этого и хотим, чтобы он написал расписку и нотариально заверил, что это дк5лать не будет

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина!

Указанная Вами расписка (или иной документ) об ограничении правомочия Вашего соседа на использование принадлежащего ему на праве собственности объекта гражданских прав (земельного участка) не будет иметь ни правового ни практического значения в связи с тем, что ограничения указанного права (права собственности), по общему правилу, устанавливаются федеральным законом.

Вместе с тем, Вам как собственнику участка законом предоставлено право на защиту вещного права от притязаний любых лиц, в том числе право требовать по суду от Вашего соседа устранения всяких нарушений Вашего права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ), в частности Вы вправе требовать создания соседом условий устраняющих затопление Вашего участка, и т.п.