Может ли ООО осуществлять деятельность по водоснабжению, воодоотведению и получать за это платежи?

При обращении в региональную службу об установлении тарифов, ООО было отказано ииз-за отсутствия документов на собственность скважин и водопроводов.Договора с потребителями не заключены, но ООО продолжает осуществлять деятельность по водоснабжению и воодоотведению.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Деятельность по водоснабжению и водоотведению регулируется

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении» и Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Последним (Правилами регулирования) определен исчерпывающий перечень документов необходимых для открытия дела об установлении тарифов, в т.ч., копии правоустанавливающих документов (копии гражданско-правовых договоров, концессионных соглашений, при реорганизации юридического лица — передаточных актов), подтверждающих право собственности, иное законное основание для владения, пользования и распоряжения в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, земельных участков), используемых для осуществления регулируемой деятельности

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом стоимость коммунальных услуг определяется по тарифам на коммунальные ресурсы, установленным гос. органом. Обойти таким образом закон не получится, более того оказание услуг водоснабжения и водоотведения без установленных тарифов это ч. 2 ст. 14.6 КоАП со штрафом в 100 тыс. руб.

Сергей
Клиент, г. Москва

Подпадает ли данная деятельность ООО под статью УК РФ?

само по себе оказание услуг водоснабжения и водоотведения без установленных тарифов — нет