Какой орган отвечает за опеку и попечительство?

Какой орган отвечает за опеку и попечительство И сколько этих органов? Распишите или скажите где искать подобную инфу

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170504;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FFD317C994E968FFF9B215E616597528;rnd=0.8585338299162686

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Структуру этих органов определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), т.е. Губернатор региона.

Статья 3. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства
1. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Структура исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации в целях организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству определяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Статья 6. Органы опеки и попечительства
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
1.1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

Если интересует картина по конкретному региону, то необходимо изучать региональное законодательство. Это как правило закон субъекта РФ об опеке и попечительстве, плюс может быть закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государтсвенными полномочиями в сфере опеки и попечительства.

К примеру, согласно статье 1 Закона г. Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/294732/

1) уполномоченные органы в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве (далее — уполномоченные органы в сфере опеки, попечительства и патронажа) — органы исполнительной власти города Москвы, выполняющие в пределах своей компетенции полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее — органы местного самоуправления), выполняющие отдельные полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа в соответствии с федеральным законодательством, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы;