Должен ли я заплатить налог

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь транспортным средством по перевозе пассажиров. Я продал автомобиль который находился у меня в собственности менее 3-лет,при продаже данного автомобиля я заплатил 18%НДС и сдал декларацию по НДС. Сдал декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо, но налоговая хочет чтоб я им заплатил еще 13% налог. Так аргументирует, что машина участвовала в коммерческой деятельности. (сумма покупки 150 тыс, руб/ сумму продажи 100 тыс,руб- договор купли-продажи имеется. Правомерно ли поступает налоговая? Спасибо!

, Андрей,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли поступает налоговая?

Действительно, есть положения Налогового Кодекса, которые закреплены в ст.220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Соответственно, если Вы подтвердили использование транспортного средства в предпринимательской деятельности, налоговая имеет право требовать уплаты НДФЛ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так аргументирует, что машина участвовала в коммерческой деятельности. (сумма покупки 150 тыс, руб/ сумму продажи 100 тыс, руб- договор купли-продажи имеется. Правомерно ли поступает налоговая?
Андрей

Немного непонятно. Поясните пожалуйста, вы на общей системе налогообложения находитесь? Вы машину приобретали и вводили в эксплуатацию?

Андрей
Клиент

Я на системе ЕНВД. Я приобретал автомобиль и сдавал в аренду организациям.

Обратите внимание на следующее разъяснение:

Вопрос: ИП занимается грузоперевозками и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Два транспортных средства, использованные в предпринимательской деятельности, были проданы.
Вправе ли ИП получить профессиональный вычет по НДФЛ при отсутствии документов, подтверждающих расходы по приобретению данных транспортных средств, или он вправе получить имущественный вычет по НДФЛ?
Каков порядок определения налоговой базы по НДС при реализации транспортных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета НДС?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 мая 2013 г. N 03-07-14/16828
В связи с обращением с вопросами о порядке применения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Таким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ст. 221 Кодекса, применяется только индивидуальными предпринимателями, уплачивающими с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц.
Имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщикам при продаже имущества, в соответствии с абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поэтому определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен п. 2 ст. 346.26 Кодекса. Поскольку указанным перечнем реализация имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость.
По вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации указанного имущества сообщаем, что согласно п. 1 ст. 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 Кодекса, и без включения в них налога на добавленную стоимость.
Таким образом, при реализации индивидуальным предпринимателем — налогоплательщиком единого налога на вмененный доход объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется исходя из указанной цены.
В случае реализации объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете с учетом налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется согласно п. 3 ст. 154 Кодекса как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, с учетом налога, и остаточной стоимостью основных средств с учетом переоценок.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

У Вас какая система налогообложения была, ОСНО?

Андрей
Клиент

Единый налог на вмененный доход

Андрей, к сожалению, налоговая права.

Вопрос: Об уплате
налогов индивидуальным предпринимателем при реализации автотранспортного
средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35555

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросам применения единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности и на основе полученной информации сообщает следующее.
В соответствии со «статьей 346.26» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться
по решениям представительных органов муниципальных районов, городских
округов, законодательных (представительных) органов государственной
власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в
отношении видов предпринимательской деятельности, установленных «пунктом
2 статьи 346.26» Кодекса.
«Статьей 2» Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской деятельностью признается самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации
порядке.
«Пунктом 7 статьи 346.26» Кодекса определено, что налогоплательщики,
осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей
налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской
деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и
хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности,
подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской
деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в
соответствии с иным режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской
деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды
предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в
отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами
налогообложения, предусмотренными Кодексом.
Поскольку для налогоплательщика единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности реализация автотранспортного средства
осуществляется вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой
единым налогом на вмененный доход, и является иной деятельностью
(разовой операцией), то не подпадает под действие «главы 26.3» Кодекса.
По данной операции следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с
общим режимом налогообложения.
В частности, при реализации объектов основных средств индивидуальному
предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вмененный доход
следует исчислить налог на добавленную стоимость в соответствии с
«главой 21» Кодекса, а с дохода, полученного от реализации, уплатить
налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном «главой 23»
Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

НК РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Таким образом, налоговая инспекция права. Поскольку Вы использовали ТС в предпринимательской деятельности, права на имущественный налоговый вычет (до 250 тыс. руб.) Вы не имеете.

Автомобиль в собственности, как у физ. лица, поэтому причем тут ИП.
Полторак Ярослав

А притом:

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь транспортным средством по перевозе пассажиров.
Андрей
Исходя из указанных выше правовых норм, налоговым органом не
доказано, что продажа налогоплательщиком в налоговом периоде 2006г.
собственного имущества — грузового тягача седельного SCANIA R113M и
прицепа марки SCHMITS носит систематический характер, то есть является
предпринимательской деятельностью.
Сальникова Галина

А разве кто-то говорил, что продажа автомобиля — предпринимательская деятельность в данном случае?

Но сам автомобиль был использован в предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, а потому нет права на имущественный вычет.

Поэтому я бы не стал напрасно обнадеживать клиента судебными решениями, которые не относятся к его ситуации.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.

Вам нужно воспользоваться имущественным вычетом. Для автомобиля он составляет 250 т.Р. Если

(сумма покупки 150 тыс, руб/ сумму продажи 100 тыс, руб- договор купли-продажи имеется.
Андрей

Просто составьте декларацию, где укажите сумму покупки и сумму продажи. Доход меньше расхода = НДФЛ — 0 руб. К декларации обязательно приложите ДКП покупки автомобиля и ДКП ее продажи.

Сделав так, у налоговой отпадут все вопросы.

Правовое обоснование:

пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Андрей
Клиент

Я так и поступил,но налоговая не аргументирует это факт составлении декларации.

Я так и поступил, но налоговая не аргументирует это факт составлении декларации.
Андрей

Если у Вас есть подтверждения своих действий, а именно:

— все ДКП, и первый, и второй;

— Поданная декларация (расписка о приеме документов);

— И еще, желательно иметь на руках подтверждающие финансовые документы.

То дождитесь решения налоговой и оспорьте его, предварительно обратитесь туда для дачи пояснений.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

При использовании ЕНВД при продаже имущества ИП, которое использовалось в предпринимательской деятельности, нужно заплатить НДС. В этом случае имущество считается основным средством.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 мая 2013 г. N 03-07-14/16828

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно «п. 4 ст. 346.26» Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с «гл. 21» «Налог на добавленную стоимость» Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен «п. 2 ст. 346.26» Кодекса. Поскольку указанным перечнем реализация имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость.

Непонятно, на каком основании налоговая требует от вас уплаты НДФЛ.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сдал декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо, но налоговая хочет чтоб я им заплатил еще 13% налог. Так аргументирует, что машина участвовала в коммерческой деятельности. (сумма покупки 150 тыс, руб/ сумму продажи 100 тыс, руб- договор купли-продажи имеется. Правомерно ли поступает налоговая?
Андрей

Нет, неправомерно. Обоснование изложено в решении Арбитражного суда Смоленской области по аналогичному вопросу дело № А62-7448/2009

По мнению налогового органа, реализованные транспортные средства
использовались налогоплательщиком для осуществления им
предпринимательской деятельности, а именно: для грузовых перевозок. От
реализации данных транспортных средств предпринимателем получен доход,
вследствие чего он является плательщиком налога на доходы физических
лиц, единого социального налога, налога на добавленную стоимость,
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Заявитель указывает на то, что им была осуществлена реализация
собственного имущества, которая не является объектом налогообложения по
НДФЛ, ЕСН, НДС, страховых взносов в Пенсионный фонд и не является
отдельным видом предпринимательской деятельности.

Оценив в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного
процессуального кодекса РФ все представленные документы, заслушав
представителей лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные требования
обоснованными, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата индивидуальными
предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает
освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в
отношении имущества, используемого для осуществления
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого
социального налога (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат,
производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом).
Пунктом 7 данной правовой нормы предусмотрено, что
налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской
деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды
предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет
имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой
налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом
налогообложения.
Рассматривая доводы налогового органа относительно ведения
предпринимателем при продаже имущества иного вида
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в
общеустановленном порядке, суд исходит из следующего.
В силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
продажи товаров, работ, услуг.
Таким образом, основными критериями, отличающими
предпринимательскую от непредпринимательской деятельности, являются
факты осуществления хозяйствующими субъектами такой деятельности
систематически, а также получение прибыли от осуществления такой
деятельности.
Исходя из указанных выше правовых норм, налоговым органом не
доказано, что продажа налогоплательщиком в налоговом периоде 2006г.
собственного имущества — грузового тягача седельного SCANIA R113M и
прицепа марки SCHMITS носит систематический характер, то есть является
предпринимательской деятельностью.

Принципы определения доходов изложены в статье 41 НК РФ.
В частности, доходом признается экономическая выгода в денежной или
натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в
соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на
прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Статьей 207 НК РФ определено, что налогоплательщиками налога на
доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не
являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 210 НК РФ (п.1) при определении налоговой базы
учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение
которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статьей 252 НК РФ определено, что в целях настоящей главы
налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего
Кодекса).

Таким образом, из смысла данной правовой нормы следует, что
затраты налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу по налогу на
доходы физических лиц и единому социальному налогу, должны быть
реально понесенными, подтвержденными оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации либо документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для
начисления страховых взносов являются объект налогообложения и
налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24
«Единый социальный налог» Налогового кодекса Российской Федерации с
особенностями, предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи.
Как усматривается из материалов дела, предпринимателем приобретен в
2001г. грузовой тягач седельный SCANIA R113M у Матвеева Андрея
Анатольевича за 250000 рублей, о чем свидетельствует расписка от
14.07.2001г. (л.д. 95), реализовано данное транспортное средство
предпринимателем по договору купли-продажи № 1/2006 от 28.07.2006 (л.д.
46) Батракову Сергею Владимировичу за 110000 руб. (без НДС).
Исходя из указанных выше норм права, при реализации транспортного
средства отсутствует экономическая выгода в денежной или в натуральной
форме, что не может расцениваться доходом предпринимателя.
Но сам автомобиль был использован в предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, а потому нет права на имущественный вычет.

Поэтому я бы не стал напрасно обнадеживать клиента судебными решениями, которые не относятся к его ситуации.

Безгодов Александр

Как раз, решение по сути заданного вопроса.

Вопрос клиента не про право на имущественный вычет, а о правомерности требования налоговой оплатить 13% НДФЛ от суммы продажи авто.

Так с клиента и так требуют НДФЛ, что само по себе говорит, что продажа авто, по мнению налоговой, носит разовый характер и не является предпринимательством. Зачем Вы доказываете судебным решением, что у клиента не предпринимательская деятельность по продаже ТС? Разве это предмет спора?Если же Вы считаете, что НДФЛ не нужно платить, тогда обоснуйте.
Безгодов Александр

Обоснованием являются договора:

-покупки авто за 150 тыс. руб.

-продажи авто за 100 тыс. руб.

Таким образом. отсутствует доход от реализации авто.

(сумма покупки 150 тыс, руб/ сумму продажи 100 тыс, руб- договор купли-продажи имеется
Андрей
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

К сожалению, налоговая инспекция права: вы использовали автомобиль для предпринимательской деятельности (чему достаточно доказательств, в том числе сданные вами самим декларации по ЕНВД), поэтому при его продаже не вправе уменьшить доходы, полученные от его продажи, на имущественный налоговый вычет.

Тем не менее, у вас есть право как ИП уменьшить доходы, полученные от продажи ТС, используемого в предпринимательской деятельности, на профессиональный налоговый вычет (статья 221 Налогового кодекса РФ).

Этот вычет позволяет уменьшить такие доходы на сумму «фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов».

То есть если у вас есть платежные документы, по которым вы купили это ТС, и них указана сумма покупки (это может быть, например расписка от продавца, что вы передали ему определенную сумму в счет оплаты ТС), то вы вполне законно можете уменьшить ваш доход от продажи на сумму покупки. Если у вас случайно найдется такая расписка от продавца (или иной документ, подтверждающий уплату вами денег), то вам нужно подать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и в ней отразить профессиональный налоговый вычет, и приложить к ней подтверждающие документы.

Если же подтверждающих документов у вас не найдется, то тогда вы все равно вправе уменьшить ваши доходы от продажи транспортного средства на 20%. Это следует из той же статьи 221 НК РФ:

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

С уважением, Роман.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Как раз, решение по сути заданного вопроса.» — решение устаревшее, оно было в 2010 году. С 01.01.2014г введен пп. 4 п.2 ст. 220 НК РФ: «4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;».