Каково правовое основание лишения права дольщика на неустойку?

Добрый день. я хотел узнать правовое основание лишение права на неустойку дольщика(в долевом строительстве), при заключении дополнительного соглашения (продление сроков сдачи объекта). А именно - где сказано об этом в законе? Саму норму увидеть хочется. Устроит ссылка на схожий вопрос, где был дан ответ.Давно ищу не могу найти, помогите пожалуйста

, Вадим, г. Уфа
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

ч.3 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, дополнительным соглашением застройщик информирует Вас и делает предложение об изменение договора.

Вадим
Клиент, г. Уфа

спасибо за помощь!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вадим!

Права на неустойку в связи с Вашим добровольным подписанием дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи дома Вы потеряли, согласно смыслу частей 1 и 3 ст. 453 ГК РФ.

В то же время, согласно ч. 5 ст. 453 ГК РФ, полагаю, Вы имеете право потребовать с застройщика возмещения причиненных договором своих убытков, если Вы планировали не проживать в квартире по факту постройки дома, а перепродать более выгодно для себя. Но только после факта сдачи дома и действий, направленных на отчуждение квартиры, либо после переуступки права требования в строящемся доме. Если пойдете по этому пути, то следует готовиться к длительному процессу и рассмотрению дела в нескольких инстанциях.

Вадим
Клиент, г. Уфа

спасибо, вы мне очень помогли