Как разделится имущество после смерти бабушки, если есть дарственная?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Бабушка хочет подарить квартиру своему внуку, обойдя его отца (её сына). Планирует написать дарственную, заверить её нотариусом и...положить на хранение в тумбочку (боится, что её после дарения выкинут на улицу). Но в этом случае, в течении какого времени можно будет по этой дарственной внуку зарегистрировать свои права в рег.палате? И если этого не произойдёт, то будет ли иметь преимущество эта дарственная (не зарегистрированная в Рег. палате) при дележке квартиры после смерти бабушки, ведь её сын будет наследником первой очереди, а внук-второй?

, Юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но в этом случае, в течении какого времени можно будет по этой дарственной внуку зарегистрировать свои права в рег.палате?
Юлия

В течении всей жизни бабушки. Для регистрации перехода права собственности на квартиру с бабушки на внука им необходимо вдвоем обратиться с данным договором (в 3 экземплярах) в Росреестр.

И если этого не произойдёт, то будет ли иметь преимущество эта дарственная (не зарегистрированная в Рег. палате) при дележке квартиры после смерти бабушки, ведь её сын будет наследником первой очереди, а внук-второй?
Юлия

В какой-то степени — да, будет. После смерти бабушки внуку придется обращаться в суд с иском «о регистрации перехода права собственности», либо «о признании права собственности» и в судебном порядке доказывать своё право на данную квартиру, но так как договор нотариально удостоверен, то вопросов у суда в удовлетворении иска, как правило не возникает. С уважением, Урванцев Евгений.

Таким образом, если договор просто будет лежать дома, после смерти бабушки он не будет иметь никакой силы. В таком случае квартира по наследству перейдет наследникам первой очереди.
Андрюк Дарья

Думаю, что в договоре дарения не будет предусмотрено, что дар будет передан после смерти, нотариус не будет заверять такой договор. Скорее всего там указано, что квартира передана.

Это говорит о том, что в случае смерти переход права собственности к одаряемому не состоится и договор дарения будет признан незаключенным.
Андрюк Дарья

Но шансы у внука зарегистрировать переход права собственности в судебном порядке вполне реальные. Без суда — да перейдет в порядке наследования, а в суде у внука реальные шансы.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, если договор просто будет лежать дома, после смерти бабушки он не будет иметь никакой силы. В таком случае квартира по наследству перейдет наследникам первой очереди.

Расскажу, как вообще происходит процедура дарения.

Сначала составляется договор и подписывается обеими сторонами. Затем обе стороны (даритель и одаряемый) идут в регистрационную палату и подают документы на государственную регистрацию перехода прав собственности на квартиру (в числе документов три копии договоров, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанция об оплате госпошлины, паспорта). После госрегистрации одаряемый получает свидетельство о праве собственности и становится владельцем квартиры.

Т. е. без участия бабушки, только на основании имеющегося договора, внук не сможет зарегистрировать переход права собственности.

Думаю, что в договоре дарения не будет предусмотрено, что дар будет передан после смерти, нотариус не будет заверять такой договор. Скорее всего там указано, что квартира передана.
Урванцев Евгений

Ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, переход права собственности происходит не с момента подписания, а с даты регистрации. Следовательно, если бабушка просто положит дарственную в тумбочку, квартира будет оставаться в ее собственности.

Ст. 218 ГК РФ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Это говорит о том, что в случае смерти переход права собственности к одаряемому не состоится и договор дарения будет признан незаключенным.