Вероятность уголовного наказания, если в алкогольном опьянении был сбит мотоциклист

Здравствуйте. Друг на машине в алкогольном опьянении сбил мотоциклиста. У парня перелом лучевой кости в 3х местах (следователь заявил о тяжком вреде, хотя вроде как средний вред здоровью). Друг таксист(ИП) с 20им стажем, ранее не имел ни каких проблем с ГИБДД. То что лишение прав 100% и штраф. Какая вероятность, что его привлекут к уголовной ответственности. На место ДТП скорую не вызывали, панятых не было, в трубку дул (признавая себя пьяным) сотрудники настояли на дальнейшем освидетельствовании, друг отказался (занесено в протокол).

, Динар, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь заявил о тяжком вреде, хотя вроде как средний вред здоровью)
Динар

Вот этот момент необходимо уточнить прежде всего. При среднем вреде здоровья уголовной ответственности не может быть по определению. При тяжком — возникает по ч.2 ст.265 УК РФ:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5097
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, это преступление средней тяжести. Наказание назначается к отбытию в колонии-поселении.

Однако, не всё так страшно.

Прежде всего, следует принять меры к примирению с потерпевшим и возместить ему причинённый вред. Для этого можно обратиться с просьбой к следователю; он пригласит потерпевшего и при следователе можно передать потерпевшему деньги под расписку, которая приобщается к уголовному делу.

Потерпевший в ответ пишет ходатайство о прекращении угол.дела за примирением сторон.

Следователь ничего прекращать не будет, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Суд уже будет решать по обстоятельствам. Поскольку виновный находился в состоянии опьянения, дело вряд ли будет прекращено (состояние опьянение в данном случае может быть сочтено отягчающим вину обстоятельством).

См.ст.63 УК РФ:

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя

Однако, при условии примирения с потерпевшим, положительных характеристик с места жительства и т.д. весьма высока вероятность, что наказание в виде лишения свободы будет назначено с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Для того, чтобы всё прошло успешно, желательно пригласить для защиты адвоката по соглашению. Не следует рассчитывать, что назначенный следователем или судом т.н.«бесплатный» адвокат всерьёз будет защищать «бесплатного» клиента.