Как номинальному директору избежать ответственность по долгам фирм?

Здравствуйте!

В 2013 году клюнул на объявление номинального директора и в конечном итоге на меня создали 4 фирмы. После сказали что продали их и все хорошо.

Сейчас я решил поинтересоваться этим и прибыл в шок узнав что они до сих пор висят на мне, посмотрев бух отчетность увидел на одной кредит 12 миллионов, на второй тоже долги. Кошмар.

Что мне с этим делать, неужели мне все это платить или сидеть реальные сроки? Есть хоть какие нибудь решения подобных ситуаций?! Помогите, прошу!

Мой инн 110117179905

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы знаете названия, ОГРН, ИНН всех ООО, то нужно срочно писать заявления об увольнении.

Если же Вы выступаете где-то еще и участником, то ситуация непростая, но решаемая.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долги на 2х компаниях где я являюсь только участником.

Андрей, Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Обоснование: В случае если долг возникает в результате хозяйственной деятельности ООО, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества (п. 1 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)).
При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (ст. 3 Закона N 14-ФЗ).
На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Однако субсидиарная ответственность по обязательствам общества возлагается на собственника имущества должника, иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания, только при наличии причинной связи между действиями собственника имущества должника и банкротством должника.