Какие документы оформить на полуторагодовалую дочь, если она год будет жить с бабушкой?

Дочке 1,5 года. Мне (маме) надо выходить на работу( и поэтому доча следующий год будет жить у бабушки в другом городе и там же ходить в садик... Подскажите какие документы надо собрать мне и бабушке, чтобы не возникло каких либо проблем.

, Анна, рп. Хвойная
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, по общему правилу ребенок должен проживать с одним из родителей. В случае если ребенок будет жить с бабушкой длительное время, целесообразно оформить опекунство.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Т. е. вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ребенку опекуна в лице бабушки на год. В таком случае бабушка будет являться официальным представителем ребенка и вы избавите себя от возможных проблем, которые могут возникнуть в детском саду, поликлинике и т. д.